Mathieu Traversy est né à Mascouche et habite Terrebonne depuis près d'une vingtaine d'années. Engagé dans sa communauté depuis bon nombre d’années, passionné de politique et militant convaincu pour la cause de la souveraineté du Québec, monsieur Traversy est détenteur d'un diplôme d'études collégiales (DEC) en sciences humaines du cégep de Terrebonne depuis 2004. En plus de son rôle de député, il est à compléter des études universitaires à l'Université du Québec à Montréal au baccalauréat en sciences politiques, profil relations internationales.

Expérience professionnelle

  • Employé au secteur des loisirs, Ville de Terrebonne (1999-2008)
  • Président, Syndicat des employés de la Cité des sports (FTQ-SCFP), Ville de Terrebonne (2006-2008)
  • Adjoint au responsable de l'organisation, bureau de direction de la FTQ (2007)

 

Engagement communautaire et politique

  • Président, Association étudiante du cégep de Terrebonne (2003-2004)
  • Président, comité souverainiste du cégep de Terrebonne (2003-2004)
  • Représentant de la MRC Les Moulins au Forum jeunesse Lanaudière (2004)
  • Porte-parole jeune, campagne Tolérance zéro de la Ville de Terrebonne (2004)
  • Délégué régional, Forum sur l'avenir de l'enseignement collégial (2004)
  • Président, Comité régional des jeunes du Parti québécois de Lanaudière (2004-2007)
  • Administrateur, cégep régional de Lanaudière (2004-2007)
  • Vice-président, Parti québécois de Terrebonne (2006-2007)
  • Président de l'exécutif, Parti québécois de Terrebonne (2007-2008)
  • Responsable des comités étudiants de l'ouest du Québec (CNJPQ) (2007-2008)
  • Vice-président, Club Optimiste de Terrebonne (2007-2008)
  • Membre, Chambre de commerce de Terrebonne (2007-2008)
  • Membre de la Société Saint-Jean-Baptiste, section Yves-Blais (depuis 2007)

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail depuis le 14 octobre 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 17 mai 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 18 juin 2014 

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 15 septembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable et d’environnement du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre les changements climatiques du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille et de lutte contre l’intimidation du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

 

Réélu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

 

    Élu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 8 décembre 2008

    • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse et les affaires étudiantes du 19 août 2011 au 1 août 2012
    • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2011 au 1 août 2012
    • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse du 27 août 2010 au 18 août 2011
    • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
    • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
    • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 janvier 2009 au 10 février 2011